Книга – устройство, способное разжечь воображение. А. Беннет

суббота, 22 декабря 2018 г.

"Юбилей длиною в жизнь" (к 155 - летию "Толкового словаря" В.И. Даля)

Мы открываем замечательную книгу «Толковый словарь живого великорусского языка» и с благодарностью вспоминаем его автора – В. И. Даля, человека, который любил слова. 
Квест- библиографический урок проведён 21 декабря среди ребят младшего и среднего школьного возраста. Цель квеста научить юных читателей пользоваться Толковым словарём В.И. Даля, расширить знания о жизни и творчестве автора.
Библиотекарь Щибрикова Е.В. кратко познакомила ребят с биографией В. И. Даля. Рассказала о правилах урока, который в дальнейшем проходил по станциям: «Библиографическая», «Загадкино»,«Этот удивительный словарь», «Скороговоркино», «Толковая». Ребята разделились на две команды: "Малышок" и "Рыбки", выбрали отличительные предметы атрибута и отправились в путешествие по страницам словаря  Владимира Ивановича. Они с легкостью находили загаданные слова в словарях, вспоминали сказки, работали со словарем, толкуя значение слов.
Переходя от станции к станции команды с  интересом разгадывали загадки, по смыслу находили части пословиц на кубиках, соединяя их друг за другом, в своеобразной форме в виде пазла. В итоге получили иллюстрацию сказки «Снегурочка». Весело и увлекательно провели ребята время на станции «Толковая», где ловили рыбку с заданиями, согласно которым они должны были по словарю Даля определить значение слова. На каждой станции они получали буквы - жетоны, которые на финише квеста соединив их вместе, получили имя, отчество и фамилию героя нашей игры. В заключении квест – урока победители получили заслуженные призы. Всего приняли участие в игре 23 человека.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий