Книга – устройство, способное разжечь воображение. А. Беннет

среда, 12 декабря 2018 г.

Взгляд из ХХI века на творчество А.И. Солженицына

В историко-краеведческом музее «Крепость» г. Кисловодска состоялась трёх дневная Всероссийская научно - краеведческая конференция «Жизнь и творчество А.И. Солженицына: взгляд из XXI века», посвящённая 100 - летию со дня рождения мастера. . 

11 декабря вся передовая общественность отметила 100-летний юбилей со дня рождения Александра Исаевича Солженицын, Родиной которого является г. Кисловодск.

Открылась конференция презентацией масштабной выставки «А. Солженицын: писатель и гражданин». В её работе приняли участие около семидесяти ученых из многих регионов России, в том числе и те, которые были тесно связаны с Нобелевским лауреатом при его жизниВ круглой башне «Крепости» нашему вниманию было представлено больше ста редких экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве писателя: чёрно-белые фотографии, 20 коллажей, собранных его вдовой Н.Д. Солженицыной и подаренных музею, личная переписка, первые издания произведений, которые ранее нигде не публиковались. Здесь же мы увидели и автографы, которые оставил Александр Исаевич в 1994 году, когда последний раз посещал родной город. 



На конференции были рассмотрены разные аспекты жизни и творчества писателя учеными, преподавателями высших учебных заведений, библиотекарями, студентами и школьниками. Работали очень насыщено и плодотворно на трёх площадках: краеведение, литературоведение и молодёжная. В рамках конференции прошло заседание круглого стола на тему: «Изучение произведений А. И. Солженицына в школе». Всё было расписано по минутам
Были прослушаны выступления свыше 30 докладчиков: профессоров, докторов наук, литераторов со всей России и из-за рубежа, которые делились своими исследованиями по творчеству А.И. Солженицына на актуальные и злободневные темы: «Презентация биобиблиографического указателя «Путь Александра Исаевича Солженицына», «Виртуальный музей «А.И. Солженицын и Ростов-на- Дону»: от замысла к реализации», «Нравственно-религиозный взгляд на мир А.И. Солженицына», «Современное видение произведений А.И. Солженицына», «А.И. Солженицын и Георгиевск», «А.И. Солженицын и Бельгия», «А.И. Солженицын и М.А. Шолохов», «А.И. Солженицын о М.Ю. Лермонтове». Более детально были рассмотрены темы, вызывающие в обществе разные взгляды, мнения и споры: «Проблема свободы личности в творчестве А.И. Солженицына (на материале повести «Раковый корпус»)», «А.И. Солженицын – гражданин, писатель и публицист: правда и ложь», «Актуальность работы А.С. Солженицына «Как нам обустроить Россию» и другие. На конференции посчастливилось побывать и мне, где я, поделившись с теоретиками опытом практической работы библиотеки с. Отказного по пропаганде творчества писателя на примере интерактивного плаката «А. Солженицын. Личность. Творчество. Время». В сети Интернет за два года его просмотрели 641 человек.

Главный итог конференции - полученный мною творческий эмоциональный заряд, а также багаж обширного и интересного материала по теме, необходимый для работы с пользователями..

В завершение конференции делегаты торжественно открыли мемориальную доску на здании Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» о посещении А.И. Солженицыным музея 29 сентября 1994 г и возложили цветы к монументу писателя, к
В процессе работы пленарных заседаний библиотекари Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына г. Кисловодска в театрализованной форме представили «Поэтический реквием «Отсюда не возвращаются» (лагерная поэзия) и «Голос памяти правдивой» (по мотивам повести А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»).

После плодотворной работы нам была предложена насыщенная культурная программа. Была организована авто-пешеходная экскурсия «Кисловодск литературный», автобусная экскурсия по Лермонтовским местам Пятигорска с посещением Государственного музея - заповедника М.Ю. Лермонтова. А также мы посетили Музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера, Информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына в Кисловодске».

Комментариев нет:

Отправить комментарий