Книга – устройство, способное разжечь воображение. А. Беннет

понедельник, 20 мая 2019 г.

Как молоды они были!



Вечер был посвящён 74 летию Победы в ВОВ. Чем дальше уходят годы, тем меньше становится ветеранов. И старшеклассники встретились с ветераном войны Калининым П.С. В селе Отказном из ветеранов он остался один.

 18мая в читальном зале библиотеки прошёл вечер встречи старшеклассников с ветераном ВОВ Калининым П. С. и родственниками ветеранов ВОВ «Как молоды они были!». Цель вечера: укрепить живую связь времен и поколений, воспитание патриотизма, уважительного отношения к ветеранам и старшему поколению, любовь к Родине и гордость за её прошлое. На вечер были приглашены ветеран войны Калинин П.С., родственники ветеранов: Шиянов В.С., Кононова Л.Ф. и Антонников В.Н. Посредством общения с гостями, демонстрацией видеоролика библиотекари стремились приобщить подрастающее поколение к изучению исторического прошлого нашей страны, к истокам героизма.  
У каждого участника войны свои дороги, и нет среди них одинаковых, как нет одинаковых судеб. 
Калинин П.С. рассказал молодому поколению о том, как он в возрасте 17 лет оказался на войне с Японией. После демобилизации Павел Спиридонович возвратился домой, работал в колхозе «Победа» и участвовал в установлении памятника односельчанам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
                                Шиянов В. С. рассказал о своём отце, участнике финской и Великой
Отечественной войн. У которого была очень сложная военная судьба, от плена до лагерей Советской страны. Но человек не сломился, правда восторжествовала, и он ещё после войны восстанавливал народное хозяйство, работал в колхозе и прожил долгую жизнь (87 лет).                                 Антонников В.Н. рассказал о своём дяде, без вести пропавшем на войне, и только школьные следопыты Донецка прислали на военкомат письмо, в нём они сообщали о братской могиле, в которой был захоронен и дядя Василия Николаевича.                                                                                                            На вечере прозвучали песни: «Священная война» на стихи В. Лебедева – Кумача, музыка А. Александрова, «Журавли» композитора Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова. Для гостей женская группа «Отказяночка» исполнила военные песни: «Смуглянка» на стихи Я.Шведова, музыка А.Новикова и «Катюша» композитора М. Блантера на стихи М.Исаковского. На протяжении всего времени демонстрировался видио ролик «Книга Памяти». Ребята внимательно и с интересом слушали гостей. И когда выступал ветеран ВОВ, часть из ребят провели небольшое интервью с ветераном. Павел Спиридонович ответил на их вопросы: Где застала Победа ветерана? Что помогало ему выжить в жестокой схватке? Как начался для него первый день войны?  В заключение вечера ветерану и родственникам ветеранов вручили небольшие подарки, и все вместе сделали общую фотографию на память. Всего присутствовало 38 человек.








Комментариев нет:

Отправить комментарий