Книга – устройство, способное разжечь воображение. А. Беннет

суббота, 25 мая 2019 г.

«От знаков к буквам от бересты к страницам».

Славянская азбука удивительна, до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Славянскими народами День славянской письменности и культуры празднуется уже многие века, сначала как день памяти святых, а затем как праздник славянской письменности.
24 мая учащиеся 5-6 классов совершили увлекательное путешествие в историю письменности. День славянской письменности и культуры был приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. В ходе мероприятия ведущие путешествия заведующие библиотеками с. Отказного и средней школы №7- Филатова Е.И. и Антонникова Н.П. рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России. Чтобы глубже узнать историю развития славянской письменности, вместе с учащимися они отправились в путешествие во времени через века и страны. Девчонки и мальчишки получили массу информации. Они узнали о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, познакомились с буквами славянского алфавита. На заключительном этапе такого необычного путешествия участники

попробовали составлять слова и предложения с буквами славянского алфавита. В целом путешествие в историю письменности и книги напомнило об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. 
52 человека приняли участие в мероприятии такого формата.



Комментариев нет:

Отправить комментарий